『沖縄美ら海水族館』観光バスツアー「古宇利島・今帰仁城跡・ワルミ大橋」などを巡る(B)|那覇バス株式会社|コード:852

沖縄美ら海水族館

『沖縄美ら海水族館』観光バスツアー「古宇利島・今帰仁城跡・ワルミ大橋」などを巡る(B)

4.7
口コミ
139
  • 所要時間 約9時間
  • 参加年齢 0歳以上
  • 参加人数 1人〜
  • 送迎 送迎なし
那覇バス株式会社
那覇バス株式会社

プランの紹介

  • 沖縄美ら海水族館
  • 沖縄観光バス2|那覇バス株式会社
  • 沖縄観光バス3|那覇バス株式会社

~ベテランバスガイドが沖縄の文化や観光情報をご案内♪ たっぷり約9時間半の日帰りバスツアー!~

沖縄のなかでも自然豊かな「北部」の絶景地を巡る、バスガイド付きのツアーです。

古宇利島(こうりじま)
抜けるような美しい海を一望できる人気スポット。
全長1,960mの古宇利大橋(2005年2月8日に開通し県内では伊良部大橋に次いで2番目に長い橋)を渡り、古宇利ビーチ散策や、物産センターでのお買い物をお楽しみいただけます。

今帰仁城跡(なきじんじょうあと)
琉球王朝時代よりも前に存在した歴史深い城跡です。
世界遺産の今帰仁城跡の歴史は古く13世紀までさかのぼるとされています。
堅牢な城壁に囲まれたその城は、標高約100mに位置し、やんばるの地を守る要の城でした。攀安知(はんあんち)時代に、中山軍に滅ぼされてからは、監守が派遣されるようになり、1665年に最後の監守が引き上げてからは祭りを執り行うは場所として残されました。(今帰仁城跡公式HPより)
今帰仁城跡内を観覧する際は別途観覧料がかかりますので、現地にてご精算ください。

ホテルオリオン モトブリゾート&スパにてランチブッフェ
昼食は和洋中の料理長が沖縄食材を取り入れ数々の料理への演出を楽しめるレストランです。

海洋博公園&沖縄美ら海水族館
ホテルから徒歩で海洋博公園&美ら海水族館へ行けます。
美ら海水族館のアイドル、イルカたちが大活躍の「オキちゃん劇場」もお楽み下さい。水族館へ入館の際は別途入場料がかかりますので、現地にてご精算ください。

プランの体験談

  • 4.8

    ガイドさんのお話も楽しく、ランチバイキングも満足でた。

    レビュー投稿者
    S.Y 2024年05月01日
  • 5.0

    コロナで、なかなか旅行ができず
    やっと(4年ぶりに)沖縄を訪れることができました
    今回の旅行は夫の定年退職と還暦祝い、2年前に銀婚式を迎えたので、それも兼ねての旅行でした

    4年前も同じツアーに参加し、今回は少し内容が変わってましたが、それもまた楽しめました

    ガイドさんに聴覚に障害があることを伝え、マイクを少しずらして話してくれて(口の動きで理解できます)、説明がわかりやすく最後まで安心して過ごすことができ良かったです。

    レビュー投稿者
    T.K 2024年04月30日
  • 4.2

    ありがとうございました。

    レビュー投稿者
    S.S 2024年04月28日

アクセス

集合

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・【8:15集合】新那覇バスターミナルビル1階 路線バス降り場C/Eエリア
  • ・【8:20集合】国際通り沿いバス停留所(4カ所)※前日迄に要支払
  • ・アパホテル那覇 
  • ・ルートイングランティア那覇 
  • ・沖縄サンプラザホテル 
  • ・GRGホテル那覇 
  • ・スマイルホテル沖縄那覇 
  • ・スマイルホテル那覇シティリゾート 
  • ・ホテルソルヴィータ沖縄松山 
  • ・ホテルタイラ
  • ・ザ・ナハテラス
  • ・那覇ビーチサイドホテル
  • ・沖縄ハーバービューホテル
  • ・パシフィックホテル沖縄
  • ・ホテルブライオン那覇
  • ・リッチモンドホテル那覇久茂地 
  • ・コンフォートイン那覇泊港
  • ・ホテルルートイン那覇泊港
  • ・ロコイン松山
  • ・ロコイン沖縄
  • ・ロワジールホテル那覇
  • ・アクアチッタ ナハ by WBF
開催地 美ら海水族館近く 那覇市 古宇利島 本部町
集合場所について ▽出発時間
8:30頃 新那覇バスターミナルビル1階
8:35頃 国際通り沿い各バス停留所(松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)
開始時間 08:15
送迎 ・ホテル、港へのお迎え時間はご予約後、主催会社よりご案内差し上げます
・お迎え希望の方は、前日の12時までにお申込み下さいませ。
・お迎え可能なホテルは「集合方法」欄をご確認ください。

料金について

  • 料金
  • 料金に含むもの
  • 大人(12歳以上)

    ¥7,000 〜

  • 小人(6~11歳)

    ¥3,500 〜

  • 身障者割引:大人(12歳以上)

    ¥4,500 〜

  • 身障者割引:小人(6~11歳)

    ¥2,500 〜

  • 幼児(大人一人につき1名まで)

    ¥0 〜

・往復バス運賃
・ガイド料
・昼食代金

※価格は全て税込表示です。

料金備考
・身障者割引対象のお客様は、現地にて料金お支払い時に、身体障害者手帳の提示が必要です。
・幼児(5歳以下)は大人1名につき1名まで無料です。
2人目からは子供料金をお選び下さい。
・沖縄美ら海水族館は別途入場料が必要です。
【前売り券】大人:¥1,950/中人(高校生):¥1,300/小人(小・中学生):¥640/幼児無料
【一般料金】大人:¥2,180/中人(高校生):¥1,440/小人(小・中学生):¥710/幼児無料
(「高校生」のお客様は、現地での一般価格チケットご購入をお願いいたしいます)
・今帰仁城跡は別途入場料が必要です。
大人:¥600/小・中・高校生:¥450/小学生未満:無料
(観覧料は、今帰仁城跡・歴史文化センターの共通チケットです)
お支払い方法
現地での支払い: 現金のみ。クレジットカード不可
オンライン決済: 以下のクレジットカード、または後払いサービス
クレジットカード paidy
キャンセルについて
・ツアー前日:ツアー代金の40%
・ツアー当日または無断キャンセル:ツアー代金の100%

タイムスケジュール

所要時間 : 約9時間
▼2023年3月末迄 スケジュール
那覇市内ホテルへお迎え
08:30
新那覇バスターミナルビル1階 出発
08:35頃
・国際通り沿い各バス停
(松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)から乗車
10:30~11:10頃
古宇利島<古宇利ビーチ・古宇利物産センター(施設の移動時間含めて滞在:約40分)
ワルミ大橋(車窓)
12:40頃
今帰仁城跡(見学時間:約70分)
12:50頃
昼食
ホテルオリオン モトブリゾート&スパにてランチブッフェをお楽しみいただけます。
海洋博公園内~各自自由散策
16:00
海洋博公園 出発
17:55~18:00頃
各お送り場所にて降車
▼2023年4月以降 スケジュール
那覇市内ホテルへお迎え
(お迎え可能なホテルの一覧は「集合」をご確認ください)
08:30
▼那覇市内の下記、各集合場所から乗車
・新那覇バスターミナルビル1階
・国際通り沿いバス停留所(4か所)
(松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)
・ノボテル沖縄那覇ホテルへお迎え
・ダブルツリーbyヒルトン那覇首里城ホテルへお迎え
・沖縄自動車道路(那覇IT)
・伊芸SA(休憩/約10分)
・沖縄自動車道路(許田IT)

10:30~11:10
古宇利島(こうりじま)(見学:約40分)
古宇利ビーチ・古宇利物産センター等
ワルミ大橋(車窓)
11:30~12:40
今帰仁城跡(なきじんじょうせき)(見学:約70分)
12:50着
昼食
ホテルオリオンモトブリゾートランチバイキング
海洋博公園内~各自自由散策(滞在時間:約180分)
※昼食ホテルのすぐ隣が海洋博公園&沖縄美ら海水族館です。
16;00
海洋博公園 出発
・沖縄自動車道路(許田IT)
・伊芸SA(休憩/約10分)
・沖縄自動車道路(那覇IT)
~18:00頃
▼終点那覇バスターミナル解散
・ダブルツリーbyヒルトン那覇首里城ホテル
・ノボテル沖縄那覇ホテル
・国際通り沿いバス停留所(4か所)
(松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)
・那覇バスターミナルビル

プラン参加条件

  • △ 条件あり
・国際通り沿い各バス停留所でご乗車希望の場合は、前日までにお支払いをお願いいたします。
 ご精算ができない場合は「那覇バスターミナル」集合となります。
▼お支払場所
 那覇バス空港事務所
 新那覇バスターミナルビル1階
・身障者割引対象のお客様は、現地にて料金お支払い時に、身体障害者手帳の提示が必要です。
・車イス、電動イスの方は、介助の方の同伴(車イス1名・電動イス2名)をお願いいたします。
プラン開催について

・ツアー最少催行人数は1名です。
・バスにはガイドが同乗いたします。
・交通状況により、終了時間が遅れることがございます。
・天候、その他の事情で実施が困難な場合はツアーを中止することもございます。
・ガイドは、日本語となります。外国のお客様にはバス車内でのみ、英語、中国語、韓国語、タイ語、インドネシア語、スペイン語、フランス語の音声ガイダンス機器をご利用可能でございます。

主催会社へ問い合わせ

日付をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
注意事項

・飛行機をご利用のお客様は、ご搭乗まで2時間ほど余裕を持ってご参加ください。乗り遅れた場合、責任は負いかねますので予めご了承ください。

観光バスツアーの人気プラン

予約日をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
  • 開催期間 :2014/05/01 ~ 2024/09/30

大人(12歳以上)

¥7,000 (税込)

×

選択日|{{ modalParams.date }}

開始時間選択

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

予約可能人数は{{ planCapacity }}名までです。
({{ overloadNum }}名)オーバーしています。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。

予約数
{{ price.name }}
{{ price.basic_price.toLocaleString() }}円
{{ price.discount_rate }}% OFF
{{ price.view_price }}
オプション
{{ rental.rental.name }}
{{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金
{{ sum.price }}
×

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

{{ price.name }}
{{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円