沖縄本島「南部」周遊観光バスツアー★「おきなわワールド」「戦跡」ほか主要スポット巡り(A)|那覇バス株式会社|コード:849

おきなわワールド「玉泉洞」

沖縄本島「南部」周遊観光バスツアー★「おきなわワールド」「戦跡」ほか主要スポット巡り(A)

4.6
口コミ
154
  • 所要時間 約7時間
  • 参加年齢 0歳以上
  • 参加人数 1人〜
  • 送迎 送迎なし
那覇バス株式会社
那覇バス株式会社

プランの紹介

  • おきなわワールド「玉泉洞」
  • 沖縄観光バス2|那覇バス株式会社
  • 沖縄観光バス3|那覇バス株式会社

~沖縄南部の見どころをベテランバスガイドがご案内♪嬉しいランチ付バスツアー!~

首里城公園
沖縄の象徴であり、琉球王国の威光が今もなお残る観光名所。2000年12月に「琉球王国のグスク及び関連遺産群」として世界遺産に登録されました。
2019年の火災で正殿を含む9棟が被害を受けてからは、「見せる復興」をテーマに、再建に向けて取り組んでいます。

おきなわワールド
沖縄の歴史・文化・自然を体験できるテーマパーク。
琉球王国時代の町並みを再現した「琉球王国城下町」をはじめ、県内最大級の鍾乳洞である「玉泉洞(ぎょくせんどう)」があり、沖縄の伝統芸能「琉球ガラス」や「紅型」なども楽しめます。迫力満点の「ハブショー」や「スーパーエイサー」は必見!

平和記念公園・平和の礎
戦没者の鎮魂と、平和への祈りが込められた地です。
「平和の礎」には、沖縄戦で亡くなられた方々の氏名がすべて刻まれています。
また公園内には、沖縄戦の写真や遺品などを展示する「平和祈念資料館」などがあります。

ひめゆりの塔・平和祈念資料館
沖縄戦の最中、日本軍の看護に従事した「ひめゆり学徒隊」とその教師たちの鎮魂を願って建てられた慰霊碑が「ひめゆりの塔」です。
平和祈念資料館には学徒隊の生徒や教師たちの写真が展示されています。

道の駅いとまん
お土産やグルメ、沖縄ならではの食材が並ぶ、本島最南端の道の駅です。
豊富な野菜やお肉を求めて地元民でにぎわう「うまんちゅ市場」、特産品やご当地フードが豊富にそろった物産センター「遊・食・来(ゆくら)」、そして新鮮な魚介類がまるで屋台のように売られている「お魚センター」などが楽しめます。

プランの体験談

  • 5.0

    今までツアーで印象に残る事ありませんでしたが、初沖縄で、まあと思い定期観光に参加させて頂きました。
    正直連れて行ってもらうだけの感覚でしたが、今までの旅行、ツアーでこんなに楽しめた事はありませんでした。
    あえて名前出させていただきますが、ガイドして頂いた安里さん。本当にありがとうございました。
    心のこもったガイド、何でも聞けばちゃんと答えてくれるし、何より知らない沖縄を知れ、おばぁの話も心に響ました。
    最後の最後まで三線を引いてくれ、移動時間も楽しめ言うことのない大満足の観光でした。
    安里さんのおかげで何十倍も沖縄が好きになり、またすぐにでも行きたい。
    その時は那覇バスさんで、できればまた安里さんのガイドで行きたいなと思います。
    移動中の三線と歌、勝手に撮らせていただきましたが、帰ってから、ちょこちょこそれを観て、沖縄の思い出に浸ってます笑
    本当に楽しい旅行にして頂きありがとうございます!

    レビュー投稿者
    K.K 2024年04月24日

    ショップからの返信を見る

    K.K様

    那覇バス定期観光バスツアーご参加頂き
    誠にありがとうございました
    当日のガイドへのお褒めのお言葉頂き
    重ねて感謝いたします。

    地元沖縄生まれ沖縄育ち
    生粋の「うちなーガイド」の案内で
    沖縄の文化・歴史に触れて頂き
    沖縄を身近に感じて頂けたら幸いに存じます。

    弊社ではガイドさんが
    三線で沖縄民謡の弾き語りをする
    おもてなし案内をさせて頂いております。

    お陰様で、三線の響きはお客様の良き思い出になっているようで
    ガイドさんもそれを励みに、
    日々鍛錬を積んでおります。

    今後共、より多くの方へ
    沖縄の旅をご満喫できる様
    「一期一会」のおもてなしの心を忘れず
    お手伝いができればと存じます。

    (^^)マタン うちなーかい めんそーれ(^^)
    またのご来県心よりお待ち申し上げます。

    南の島沖縄から感謝の心を添えて
    那覇バス山城

    那覇バス株式会社
  • 3.8

    おきなわワールドは2つのショーがあったが時間的に1つしか見れなかった。

    レビュー投稿者
    F.M 2024年04月21日
  • 5.0

    初めて、ツアーバスにて観光地を巡りました。
    効率的に回れました。
    運転手さんもガイドさんも感じがよく、楽しい1日でした。

    ホテルまで、タクシーが迎えに来てくれたのですが、
    いただいたメールに「ホテルフロントロビーの中でお待ちください」と書いてあったので、集合時間の10分前からホテルフロントロビーの中で待っておりました。集合時間5分過ぎたところで、タクシー会社から電話がきました。
    タクシーの運転手さんに10分前からホテルロビーで待っていたことを伝えましたが、「自分は一度もホテルロビーの中に入って、お客さんを迎えたことはない」とおっしゃっていました。
    外で待っていた方が良いのなら、メールにそのように書いて欲しかったなとおもいました。

    レビュー投稿者
    I.E 2024年04月13日

アクセス

集合

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・【8:45集合】新那覇バスターミナルビル1階 路線バス降り場 C/Eエリア
  • ・【8:50集合】国際通り沿いバス停留所(4カ所:松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)
  • ・アパホテル那覇
  • ・ルートイングランティア那覇
  • ・沖縄サンプラザホテル
  • ・GRGホテル那覇
  • ・スマイルホテル沖縄那覇
  • ・スマイルホテル那覇シティリゾート
  • ・ホテルソルヴィータ沖縄松山
  • ・ホテルタイラ
  • ・ザ・ナハテラス
  • ・那覇ビーチサイドホテル
  • ・沖縄ハーバービューホテル
  • ・パシフィックホテル沖縄
  • ・ホテルブライオン那覇
  • ・リッチモンドホテル那覇久茂地
  • ・コンフォートイン那覇泊港
  • ・ホテルルートイン那覇泊港
  • ・ロコイン松山
  • ・ロコイン沖縄
  • ・ロワジールホテル那覇
  • ・アクアチッタ ナハ by WBF
  • ・ノボテル沖縄那覇ホテル
  • ・ダブルツリーbyヒルトン那覇首里城
開催地 那覇市 南部エリア
集合場所について ・集合時間は各出発時間の15分前となります。
開始時間 08:45
送迎 ・那覇市内の各ホテル
(送迎可能なホテルについては「集合」をご参照ください)
・那覇空港
・新那覇バスターミナルビル1階

※ホテルへのお迎え時間はご予約後、主催会社よりご案内差し上げます。
※ホテルへのお迎えに関しましては、該当ホテルへの宿泊者様に限ります。
※お迎え希望の方は、前日の12時までにお申込み下さいませ。

料金について

  • 料金
  • 料金に含むもの
  • 大人(12歳~)

    ¥6,500 〜

  • 小人(6~11歳)

    ¥3,300 〜

  • 身障者割引:大人(12歳~)

    ¥4,500 〜

  • 幼児(0~5歳/大人1名につき1名まで)

    ¥0 〜

・往復バス運賃
・おきなわワールド入場料(王国村・玉泉洞)
・昼食(バイキング料理)

※価格は全て税込表示です。

料金備考
・首里城「有料区域公開エリア」へ入場する場合、別途入場料金が必要です。入場希望の方は、現地にてご精算をお願いいたします。
▼入場料金【一般(20名未満)】
大人:¥400|中人(高校生):¥300|小人(小・中学生):¥160|6歳未満:無料
・幼児(5歳以下)は大人1名につき1名まで無料です。
・2人目からは小人の料金をお選び下さい。
・身障者割引対象のお客様は、現地にて料金お支払い時に、身体障害者手帳の提示が必要です。
お支払い方法
現地での支払い: 現金のみ。クレジットカード不可
オンライン決済: 以下のクレジットカード、または後払いサービス
クレジットカード paidy
キャンセルについて
・ツアー前日:ツアー代金の40%
・ツアー当日または無断キャンセル:ツアー代金の100%

タイムスケジュール

所要時間 : 約7時間
那覇市内ホテルへお迎え
(お迎え可能なホテルの一覧は「集合」をご確認ください)
9:00~
▼那覇市内の下記、各集合場所から乗車
・新那覇バスターミナルビル1階
・国際通り沿いバス停留所(4か所)
(松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)
・ノボテル沖縄那覇ホテルへお迎え
・ダブルツリーbyヒルトン那覇首里城ホテルへお迎え
09:30~10:20
首里城(見学:約50分)
10:40~13:10
おきなわワールド・玉泉洞(見学・昼食:約150分)
【11:30】ハブショー
【12:30】エイサー
13:25~13:55
平和の礎(見学:約30分)
14:05~14:35
ひめゆりの塔(見学・参拝:約30分)
14:50~15:20
道の駅いとまん(見学:約30分)
15:40~16:00頃
那覇空港経由終点那覇バスターミナル
那覇空港経由⇒上泉⇒県庁北口⇒那覇バスターミナル

プラン参加条件

  • △ 条件あり
・国際通り沿いバス停留所(4カ所:松尾一丁目/松尾/てんぷす前/安里)でのご乗車希望の場合は、前日までにお支払いをお願いいたします。
 精算ができな場合は「那覇バスターミナル」集合となります。
・車イス、電動イスの方は、介助の方の同伴(車イス1名・電動イス2名)をお願いいたします。
プラン開催について

・天候、その他の事情で実施が困難な場合はツアーを中止することもございます。
・ツアー最少催行人数は1名です。
・交通状況により、終了時間が遅れることがございます。
・バスにはガイドが同乗いたします。
・ガイドは日本語となります。外国のお客様にはバス車内でのみ、以下の音声ガイダンス機器をご利用可能でございます。
(英語、中国語、韓国語、タイ語、インドネシア語、スペイン語、フランス語)

主催会社へ問い合わせ

日付をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
注意事項

飛行機をご利用のお客様は、ご搭乗まで2時間ほど余裕を持ってご参加ください。乗り遅れた場合、責任は負いかねますので予めご了承ください。

観光バスツアーの人気プラン

予約日をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
  • 開催期間 :2014/05/01 ~ 2024/09/30

大人(12歳~)

¥6,500 (税込)

×

選択日|{{ modalParams.date }}

開始時間選択

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

予約可能人数は{{ planCapacity }}名までです。
({{ overloadNum }}名)オーバーしています。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。

予約数
{{ price.name }}
{{ price.basic_price.toLocaleString() }}円
{{ price.discount_rate }}% OFF
{{ price.view_price }}
オプション
{{ rental.rental.name }}
{{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金
{{ sum.price }}
×

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

{{ price.name }}
{{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円