慶良間(ケラマ)諸島へアクセス★那覇発フェリーの行き方|沖楽

慶良間諸島国立公園

慶良間諸島へのアクセス

とまりん

泊ふ頭旅客ターミナルビル『とまりん』

『とまりん』は沖縄本島と、渡嘉敷島・座間味島・阿嘉島などの慶良間諸島や、粟国島・渡名喜島・久米島、そして南北大東島といった離島を結ぶ定期船航路の船舶が停泊する旅客ターミナルです。施設内には、各定期船のチケット売り場や待合所の他に、飲食店や衣料品店、お土産店、コンビニエンスストアなどがあります。

空港から『とまりん』へのアクセス

【タクシー】
那覇空港より約15分。料金はおおよそ1500円~2000円。
「とまりん」もしくは「泊港まで」でOKです。
【モノレール】
那覇空港よりモノレールに乗車し約15分。「美栄橋駅」で下車し、徒歩で駅のそばを流れる川沿いに国道58号線へ。そのまま北へ約350メートル行った左手(徒歩約10分)。
ここからタクシーを利用する場合は、500円台で到着します。
【レンタカー】
国道58号線を空港方面より北上。久茂地交差点を越え、泊ふ頭入口交差点を越えた左手に到着。
【駐車場】
敷地内の交番下にある地下駐車場と建屋自体に連なる立体駐車場の2か所あり。地下駐車場は駐車台数が少な目のため、混雑が予想される時期などは、予め立体駐車場のご利用をお勧めします。

空港から『とまりん』へのアクセス

空港から『とまりん』へのアクセス

  • 渡嘉敷島行き
  • 座間味・阿嘉島行き

渡嘉敷島への渡航

  • 渡嘉敷村船舶課 098-987-2537
  • 渡嘉敷村那覇連絡事務所(とまりん1F) 098-868-7541
①船名:「フェリーとかしき」(所要時間 約70分)
大人(中学生以上):片道 1,660円 往復 3,160円
小人(小学生):片道 830円 往復 1,580円

フェリーとかしきフェリーとかしき

フェリーとかしきチケット売り場フェリーとかしきチケット売り場

時刻表

期間 便 泊港発 渡嘉敷港着 渡嘉敷港発 泊港着
3月~9月 1 10:00 11:10 16:00 17:10
10月~2月 1 10:00 11:10 15:30 16:40

乗船:旅客・貨物・車両/所要時間 約70分 定員450名
毎年2月上旬~3月上旬に長期運休あり(メンテナンス)

旅客運賃

区分 片道 往復 団体片道 団体往復 身障片道 身障往復 環境協力税
大人 1,660円 3,160円 1,500円 3,000円 830円 1,660円 100円
小人 830円 1,580円 750円 1,500円 420円 840円

高校生以上は環境協力税100円(往復)も徴収あり(運賃とは別途加算されます)
大人:中学生以上 小人:小学生
小学生未満の幼児は大人1人同伴につき、1人無料。お2人以上同伴の場合は、小人1人分の運賃がかかります。

②船名:「高速船マリンライナーとかしき」(所要時間 約35分)
大人(中学生以上):片道 2,490円 往復 4,740円
小人(小学生):片道 1,250円 往復 2,380円

マリンライナーとかしきマリンライナーとかしき

マリンライナーとかしきチケット売り場マリンライナーとかしきチケット売り場

時刻表

期間 便 泊港発 渡嘉敷港着 渡嘉敷港発 泊港着
3月~6月と
9月(月~木)
1 9:00 9:35 10:00 10:35
2 16:30 17:05 17:30 18:05
10月~2月 1 9:00 9:35 10:00 10:35
2 16:00 16:35 17:00 17:35
7月8月と9月
(金・土・日)
1 9:00 9:35 10:00 10:35
2 13:00 13:35 14:00 14:35
3 16:30 17:05 17:30 18:05

乗船:旅客のみ/所要時間 約35分 定員200名
毎年2月上旬~3月上旬に長期運休あり(メンテナンス)

旅客運賃

区分 片道 往復 団体片道 団体往復 身障片道 身障往復 環境協力税
大人 2,490円 4,740円 2,250円 4,500円 1,250円 2,500円 100円
小人 1,250円 2,380円 1,130円 2,260円 630円 1,260円

高校生以上は環境協力税100円(往復)も徴収あり(運賃とは別途加算されます)
大人:中学生以上 小人:小学生
小学生未満の幼児は大人1人同伴につき、1人無料。お2人以上同伴の場合は、小人1人分の運賃がかかります。

座間味島・阿嘉島への渡航

  • 座間味村船舶課 098-987-2614
  • 座間味村役場那覇出張所(とまりん1F) 098-868-4567
①船名:「フェリーざまみ」(所要時間 約120分)
大人(中学生以上):片道 2,120円 往復 4,030円
子供(小学生):片道 1,060円 往復 2,020円

フェリーざまみフェリーざまみ

フェリーざまみチケット売り場フェリーざまみチケット売り場

時刻表

期間 便 泊港発 阿嘉港着 阿嘉港発 座間味港着 座間味港発 阿嘉港着 阿嘉港発 泊港着
1月~12月 1 10:00 11:30 11:45 12:00 15:00 15:15 15:30 17:00

乗船:旅客・貨物・車両/所要時間 約120分 定員380名
4月に長期運休あり(メンテナンス)

旅客運賃

区分 片道 往復 団体片道 団体往復 身障片道 身障往復
大人 2,120円 4,030円 1,910円 3,820円 1,060円 2,120円
小人 1,060円 2,020円 960円 1,920円 530円 1,060円

大人:中学生以上 小人:小学生 団体:15名以上
5歳以下の幼児は大人1人同伴につき、1人無料。お2人以上同伴の場合は、小人1人分の運賃がかかります。

②船名:「高速船クィーンざまみ」(所要時間 約50分)
大人(中学生以上):片道 3,140円 往復 5,970円
子供(小学生):片道 1,570円 往復 2,990円

クィーンざまみクィーンざまみ

クィーンざまみチケット売り場クィーンざまみチケット売り場

時刻表

期間 便 泊港発 阿嘉着 阿嘉発 座間味着 座間味発 阿嘉着 阿嘉発 泊港着
1月~3月
10月~12月
1 9:00 - - 9:50 10:00 10:10 10:20 11:10
2 15:00 15:50 16:00 16:10 16:20 - - 17:10
4月~6月・9月 1 9:00 - - 9:50 10:00 10:10 10:20 11:10
2 16:00 16:50 17:00 17:10 17:20 - - 18:10
GW
7月8月
1 9:00 - - 9:50 10:00 10:10 10:20 11:10
2 13:00 13:50 14:00 14:10 14:20 - - 15:10
3 16:00 - - 16:50 17:00 17:10 17:20 18:10

旅客運賃

区分 片道 往復 団体片道 団体往復 身障片道 身障往復
大人 3,140円 5,970円 2,830円 5,660円 1,570円 3,140円
小人 1,570円 2,990円 1,420円 2,840円 790円 1,580円

大人:中学生以上 小人:小学生
5歳以下の幼児は大人1人同伴につき、1人無料。お2人以上同伴の場合は、小人1人分の運賃がかかります。

このページの先頭へ