【2024年5月1日~】北部観光バス<コース>やんばる森のビジターセンター⇒国頭港食堂⇒辺戸岬⇒大石林山(やんばる国立公園内)⇒ヤンバルクイナ生体展示学習施設(C)|株式会社ジャンボツアーズ|コード:7641

大石林山(やんばる国立公園内)

【2024年5月1日~】北部観光バス<コース>やんばる森のビジターセンター⇒国頭港食堂⇒辺戸岬⇒大石林山(やんばる国立公園内)⇒ヤンバルクイナ生体展示学習施設(C)

4.8
口コミ
1
  • 所要時間 約11時間
  • 参加年齢 0歳以上
  • 参加人数 1人〜
  • 送迎 送迎なし
株式会社ジャンボツアーズ
株式会社ジャンボツアーズ

プランの紹介

  • 大石林山(やんばる国立公園内)
  • ヤンバルクイナ
  • 辺戸岬
  • 沖縄観光バス3|ジャンボツアーズ
  • 沖縄観光バス2|ジャンボツアーズ
  • やんばるの森のビジターセンター

いざやんばるへ!やんばる自然満喫コース
※毎週月・火・木・金・土・日曜日の曜日運行となります。


<コース内容>
▼やんばるの森ビジターセンター ドームシアター(滞在:約40分)
┗360度のドーム型スクリーンでやんばるの自然が体感できます。

▼国頭港食堂(昼食)(滞在:約50分)
┗月曜日発は『天空レストラン大宜見スカイテラス』となり洋食になります。

▼辺戸岬(へどみさき)(滞在:約30分)
┗沖縄本島最北端「辺戸岬」から与論島を望む!

▼大石林山(滞在:約1時間)
「やんばる国立公園」の大自然お手軽トレッキングもお楽しみいただけます!

▼ヤンバルクイナ生態展示学習施設 クイナの森(滞在:約30分)
┗やんばるクイナ生態展示学習室で、本物のヤンバルクイナとご対面!

▼道の駅 ゆいゆい国頭(滞在:約20分)
┗沖縄最北端の道の駅「ゆいゆい国頭」にてフリータイム♪

<ツアーの特徴>
┗約10~11時間半の日帰りバスツアー(乗車、降車含む)♪
┗最新モデルバスでお席広々!
┗全席Wifi-free対応でスマホOK!
┗日本語自動音声ガイド付き!
※こちらは『添乗員付きツアー』です。
添乗員が当日の旅程管理のみを行います。
観光案内ガイドの同乗はございません。

<やんばる国立公園 大石林山について>
沖縄最北端の亜熱帯の森に、ひときわ大自然の力強さを感じる「大石林山(だいせきりんざん)」は、
2016年9月15日に第33番目の国立公園に認定された『やんばる国立公園』の一角として、
世界遺産への登録も期待される琉球最古にして最大の聖地・パワースポットです。

<乗車(出発)・降車(解散)場所>
▽乗|▽降
08:00|17:50 県民広場 (MAP)
08:20|18:40 DFS Tギャラリア(洋服青山の向かい側)(MAP)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

<対応言語>
バス係員は、日本語となります。

<お支払方法>
事前支払いをお願いしております。
クレジットカード決済、または銀行振込にてお支払いください。
ご予約受付完了後に、主催会社の受付担当者より、詳しいお支払方法をご連絡させていただきますので、そちらをご参照くださいませ。

プランの体験談

  • 4.5

    よいツアーをありがとうございます。また利用させていただきます。

    レビュー投稿者
    O.F 2024年05月26日

アクセス

集合

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・【7:50集合】県民広場
  • ・【8:10集合】DFS Tギャラリア(洋服の青山の向かい側)
開催地 やんばる 那覇市 南部エリア
集合場所について <各指定場所からの出発時間>
※集合時間は各出発時間の10分前となります。
※お客様の乗降のない箇所は通過致します。

▽出発時間
07:50頃 県民広場
08:10頃 DFS Tギャラリア(洋服の青山の向かい側)
開始時間 07:50
送迎 <各指定場所へのお送り時間>
※道路状況により、時間が前後する可能性がございます。
17:50頃 県民広場
17:30頃 DFS Tギャラリア(洋服の青山の向かい側)

料金について

  • 料金
  • 料金に含むもの
  • 大人/お一人様

    ¥12,000 〜

  • 小人(6~15歳)/お一人様

    ¥10,000 〜

  • 幼児(3~5歳)/お一人様

    ¥5,000 〜

やんばるの森ビジターセンター・ドリームシアター代/大石林山入場料/ヤンバルクイナ生態展示学習施設入場料/日本語自動音声ガイド利用料/昼食代(6歳以上)/往復のバス運賃/添乗員費用/イヤホン代/消費税/ちょっぴりプレゼント(地元県産品)
※その他、別途入館料の必要な施設はございません。

※価格は全て税込表示です。

料金備考
※幼児(3~5歳)は、バス座席のみの代金となります。 2歳以下のお子様は無料です(座席なし)
お支払い方法
事前決済について

事前支払いをお願いしております。
クレジットカード決済、または銀行振込にてお支払いください。
ご予約受付完了後に、主催会社の受付担当者より、詳しいお支払方法をご連絡させて
いただきますので、そちらをご参照くださいませ。

【ご利用可能決済】
VISA/マスター/UFJニコス/JCB

キャンセルについて
▼観光バスプランについて
ツアー催行日の前日より起算して、
2日から7日前 ・・・ ツアー代金の30%
ツアー催行日の前日 ・・・ ツアー代金の40%
ツアー催行日当日 ・・・ ツアー代金の50%
ツアー催行日当日の出発時間以降 ・・・ ツアー代金全額

▼首里城公園歴史探訪ツアー・渡嘉敷島日帰りツアーについて
ツアー前日18:00以降にキャンセルされる場合、 100%のキャンセル料が発生いたします。

▼バーホッピングツアーについて
ツアー前日より100%のキャンセル料が発生いたします。

タイムスケジュール

所要時間 : 約11時間
7:50‐8:10
▼那覇市内の下記、各集合場所から乗車
県民広場(沖縄県庁前)/TDFS Tギャラリア(洋服の青山の向かい側)
伊芸SAまたは道の駅許田にてトイレ休憩(10分)
東村の地元ネイチャーガイドが案内する、本島最大級のマングローブ林「慶佐次ヒルギ公園」を散策ガイドさんからマングローブの生態や生き物などを学び、自然豊かなやんばるが体感できます。
10:00-10:40
やんばるの森ビジターセンター(40分)
10:55-11:50
国頭港食堂(50分) ※月曜日発は、「天空レストラン大宜味スカイテラス」となり洋食となります。
12:20-12:50
辺戸岬(30分)
12:55-13:55
大石林山(1時間)
14:35-15:05
ヤンバルクイナ生態展示学習施設(30分)
17:30
DFS Tギャラリア
17:50
県民広場(県庁前)
※当日の交通事情により時間が多少前後する可能性がございます。
プラン開催について

・ツアー最少催行人数は1名です。
(※ご出発1週間前までに最小催行人員(1名様)のご予約がない場合、ツアー中止となります。)
・お客様の乗車のない出発場所には、停車致しません。
乗車地の変更をご希望される場合は、必ずツアー前日18時迄にご連絡下さい。
・月曜日発の昼食は、大宜見スカイテラスでのご案内となります。
メニューが洋食となりお肉料理もしくは、お魚料理の洋食メニューでのご案内となります。(選択は出来ません。アレルギーのある方は、ご予約時にお申し出ください。)
・当日やむを得ない理由(悪天候・その他)で施設見学が出来ない場合、差額の払い戻しはございませんので予めご了承下さい。
・当日の道路状況により終了予定時刻が大幅に遅れる場合がございます。同日に飛行機をご利用のお客様は搭乗時間に間に合うよう余裕を持ってご参加下さい。
・運輸機関、見学施設、交通事情、悪天候等の事由により予定通り運行出来ない場合がございます。予めご了承ください。
・当日やむを得ない理由(悪天候・その他)で施設見学が出来ない場合、差額の払い戻しはございませんので予めご了承下さい。
・バスガイドは同行致しません。添乗員がご案内致します。
・バス係員は日本語対応となります。

主催会社へ問い合わせ

日付をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
注意事項

※運輸機関、見学施設、交通事情、悪天候等の事由により予定通り運行出来ない場合がございます。予めご了承ください。
※ご昼食について:仕入れ状況により、メニューが変更となる場合がございます。
※当日は、赤色または白色の大型バスがお迎えに参ります。
定期点検等により代替のバスになる場合もございます。
また、予約状況によりマイクロバスや小型バスでの運行となる場合がございますので、予めご了承下さい。
※当日の道路状況により終了予定時刻が大幅に遅れる場合がございます。同日に飛行機をご利用のお客様は搭乗時間に間に合うよう余裕を持ってご参加下さい。
※当日やむを得ない理由(悪天候・その他)で施設見学が出来ない場合、差額の払い戻しはございませんので予めご了承下さい。
※車内禁煙です。
※各出発時間の10分前にはご集合ください。
※お客様のご都合で各観光地の出発時間に遅れてしまった場合、次の観光地へは、お客様のご負担でお越し頂く事になります。予めご了承ください。
※バスガイドは同行いたしません。添乗員がご案内いたします。
※歩きやすい服装や靴でご参加ください。

観光バスツアーの人気プラン

予約日をご選択ください

 {{ data.day }}  電話確認
  • 仮受付 仮受付
  • 空きあり 空きあり
  • 受付終了 受付終了
  • 電話確認 電話確認
  • 開催期間 :2024/03/01 ~ 2024/09/30

大人/お一人様

¥12,000 (税込)

×

選択日|{{ modalParams.date }}

開始時間選択

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

予約可能人数は{{ planCapacity }}名までです。
({{ overloadNum }}名)オーバーしています。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。

予約数
{{ price.name }}
{{ price.basic_price.toLocaleString() }}円
{{ price.discount_rate }}% OFF
{{ price.view_price }}
オプション
{{ rental.rental.name }}
{{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金
{{ sum.price }}
×

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

{{ price.name }}
{{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円