★10月~★北部観光バス<コース>ヒルギ公園⇒港食堂⇒辺戸岬⇒大石林山(やんばる国立公園内)⇒クイナの森⇒ドームシアター【那覇発・日帰り・約11時間・0歳以上・全施設入場料込・観光ガイド有】(C)|ジャンボツアーズ|コード:5934

プランコード|5934

★10月~★北部観光バス<コース>ヒルギ公園⇒港食堂⇒辺戸岬⇒大石林山(やんばる国立公園内)⇒クイナの森⇒ドームシアター【那覇発・日帰り・約11時間・0歳以上・全施設入場料込・観光ガイド有】(C)

大人(高校生以上)

¥12,000

開催期間
2022/10/01 ~ 2023/03/31

  体験談| (体験談募集中)

  • 那覇市内出発
  • バスガイドなし
  • 全施設入場料込
  • 多言語機器有
  • 昼食付き
  • 車内WiFi有
  • コロナ対策対応店舗
開催地 やんばる 那覇市 南部エリア
集合時間 07:20
集合場所

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・【7:20集合】県民広場
  • ・【7:30集合】ロワジールホテル那覇(イースト前)
  • ・【7:45集合】Tギャラリア沖縄byDFS(洋服の青山付近)
所要時間 約11時間
対象年齢 0歳以上
申込可能人数 10人~

プラン紹介

★祝!世界自然遺産登録★
2021年7月、ついに【奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島】が世界自然遺産へ登録されました!!
-----------------

いざやんばるへ!クイナの森とマングローブ林・大石林山を巡る、やんばる国立公園自然満喫コース

【開催期間】~2023年3月31日迄
※毎週日・火・木・金・土曜日の曜日運行となります。

<那覇発バスツアーのコース内容>
▼東村 ふれあいヒルギ公園(滞在:約50分)
┗本島最大級のマングローブ林、慶佐次(げさし)ヒルギ公園を散策♪

▼国頭港食堂(昼食)(滞在:約50分)
┗当日仕入れた新鮮な魚♪刺身5点盛りと地魚のフライ定食をご用意♪

▼辺戸岬(へどみさき)(滞在:約30分)
┗沖縄本島最北端「辺戸岬」から与論島を望む!

▼大石林山(滞在:約1時間)
「やんばる国立公園」の大自然お手軽トレッキングもお楽しみいただけます!

▼ヤンバルクイナ生態展示学習施設 クイナの森(滞在:約30分)
┗やんばるクイナ生態展示学習室で、本物のヤンバルクイナとご対面!

▼やんばるの森ビジターセンター ドームシアター(滞在:約40分)
┗360度のドーム型スクリーンでやんばるの自然が体感できます。

<ツアーの特徴>
┗約11時間半の日帰りバスツアー(乗車、降車含む)♪
┗全席Wifi-free対応でスマホOK!
┗日本語自動音声ガイド付き!
※こちらは『添乗員付きツアー』です。
添乗員が当日の旅程管理のみを行います。
観光案内ガイドの同乗はございません。


<ツアー特典>
スタッフ厳選!地元特産品をちょっぴりプレゼント♪
何がもらえるかは当日のお楽しみ♪

<料金に含まれるもの>
ヒルギ公園ネイチャーガイド料/やんばるの森ビジターセンター・ドリームシアター代/大石林山入場料/ヤンバルクイナ生態展示学習施設入場料/日本語自動音声ガイド利用料/昼食代/往復のバス運賃/添乗員費用/イヤホン代/消費税/ちょっぴりプレゼント(地元県産品)
※その他、別途入館料の必要な施設はございません。
※幼児(3歳~5歳)の昼食は、お子様ランチとなります。
 2歳以下のお子様は無料です(座席・食事なし)

<やんばる国立公園 大石林山について>
沖縄最北端の亜熱帯の森に、ひときわ大自然の力強さを感じる「大石林山(だいせきりんざん)」は、
2016年9月15日に第33番目の国立公園に認定された『やんばる国立公園』の一角として、
世界遺産への登録も期待される琉球最古にして最大の聖地・パワースポットです。

<乗車(出発)・降車(解散)場所>
▽乗|▽降
07:30|18:25 県民広場 (MAP)
07:40|18:15 ロワジールホテル那覇イースト(MAP)
07:55|18:00 Tギャラリア沖縄byDFS(洋服の青山付近)(MAP)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

<対応言語>
バス係員は、日本語となります。

<お支払方法>
事前支払いをお願いしております。
クレジットカード決済にてお支払いください。
ご予約受付完了後に、主催会社の受付担当者より、詳しいお支払方法をご連絡させていただきますので、そちらをご参照くださいませ。
銀行振込・コンビニ振込をご希望の場合は、お申し付けください。

▼ご利用可能カード
VISA/マスター/UFJニコス/JCB


<注意事項>
※11月13日は、ツールドオキナワ開催のため運休となります。
※歩きやすい服装や靴でご参加ください。

タイムスケジュール

  • 所用時間約11時間
  • 当日の搭乗 可能
  • 送迎 なし
7:30-7:55
▼那覇市内の下記、各集合場所から乗車
県民広場(沖縄県庁前)/ロワジールホテル那覇イースト/Tギャラリア沖縄byDFS(洋服の青山付近)
09:40頃
▼東村 ふれあいヒルギ公園(自由行動:約50分)
東村の地元ネイチャーガイドが案内する、本島最大級のマングローブ林「慶佐次ヒルギ公園」を散策ガイドさんからマングローブの生態や生き物などを学び、自然豊かなやんばるが体感できます。
11:00頃
▼国頭港食堂(昼食:約50分)
当日仕入れた新鮮な魚♪刺身5点盛りと地魚のフライ定食をご用意♪地元ならではの定食をお楽しみください。
※ご昼食について:仕入れ状況により、メニューが変更となる場合がございます。
12:20頃
▼辺戸岬(自由行動:約30分)
那覇から北へ約120km。沖縄本島の最北端に位置し、晴れた日は、22km離れた鹿児島の与論島を見ることが出来ます。隆起サンゴ礁の断崖絶壁から眺めるコバルトブルーの海は圧巻の一言!辺戸岬にむかう途中の西海岸沿いの景色もおススメです。
12:55頃
▼大石林山(自由行動:約1時間)
2016年9月にやんばる国立公園に指定されました!この地域でしか見ることの出来ない珍しい亜熱帯植物や奇岩巨石のある遊歩道を抜けると展望台から雄大な海を見渡せます。運が良ければ天然記念物のやんばるくいなに会えるかも!?古くから聖なる地として伝えらており、パワースポットとしても有名です!4つの散策コースを選ぶことが出来、歩きやすいバリアフリーコースもあるので安心です。
14:35頃
▼ヤンバルクイナ生態展示学習施設 クイナの森(自由行動:約30分)
ヤンバルクイナの生態や環境の状態がわかる資料ブースや、施設内に実際に生息する環境を再現した観察ブースがあります。実際では目にすることさえ難しいヤンバルクイナが目の前で観察する事ができます!
15:50頃
▼やんばるの森ビジターセンター ドームシアター(自由行動:約40分)
2020年2月にOPENしたばかりの大宜味村の新スポット!360度のドーム型スクリーンでやんばるの自然が体感できます。ツアーでは紹介しきれないやんばるのスポットを映像でご紹介いたします。
18:00‐18:25
▼那覇市内の下記、各お送り場所へ降車
Tギャラリア沖縄byDFS/ロワジールホテル那覇イースト/県民広場
※当日の交通事情により時間が多少前後する可能性がございます。

料金 / お支払い / キャンセルについて

料金について

  • 子供料金設定あり
  • カード支払い可
  • 要事前払い
料金(税込)
大人(高校生以上)
¥12,000
子供(小・中学生)
¥10,000
幼児(未就学3~5歳)
¥5,000
0~2歳 *座席・食事なし
¥0
料金に含むもの ヒルギ公園ネイチャーガイド料/やんばるの森ビジターセンター・ドリームシアター代/大石林山入場料/ヤンバルクイナ生態展示学習施設入場料/日本語自動音声ガイド利用料/昼食代/往復のバス運賃/添乗員費用/イヤホン代/消費税/ちょっぴりプレゼント(地元県産品)
※その他、別途入館料の必要な施設はございません。

料金備考

※幼児(3~5歳)の昼食は、お子様ランチとなります。
 2歳以下のお子様は無料です(座席・食事なし)

事前決済について

お支払い方法

事前支払いをお願いしております。
クレジットカード決済、または銀行振込にてお支払いください。
ご予約受付完了後に、主催会社の受付担当者より、詳しいお支払方法をご連絡させて
いただきますので、そちらをご参照くださいませ。

【ご利用可能決済】
VISA/マスター/UFJニコス/JCB

キャンセルポリシー

▼観光バスプランについて
ツアー催行日の前日より起算して、
2日から7日前 ・・・ ツアー代金の30%
ツアー催行日の前日 ・・・ ツアー代金の40%
ツアー催行日当日 ・・・ ツアー代金の50%
ツアー催行日当日の出発時間以降 ・・・ ツアー代金全額

▼首里城公園歴史探訪ツアー・渡嘉敷島日帰りツアーについて
ツアー前日18:00以降にキャンセルされる場合、 100%のキャンセル料が発生いたします。

▼バーホッピングツアーについて
ツアー前日より100%のキャンセル料が発生いたします。

予約カレンダー

    {{calendar.date}}

    {{calendar.next_month}}

    {{calendar.two_months}}

    {{calendar.three_months}}

    {{calendar.four_months}}

    {{calendar.five_months}}

    {{ data.day }} tel {{ data.stock.renewal.symbol }} {{ data.stock.renewal.text }}
  • …予約可能です
  • …1〜5名の空きがあります
  • …要確認
  • tel …お電話にて受付
  • ×…受付終了
close

ご希望の開始時間を選択してください。

選択日|{{ modalParams.date }}

集合時間 空き状況
{{ item.start_time }} tel {{ item.stock_symbol }} {{ item.stock_text }}
close

何件予約しますか?

最小予約件数は1件からです。

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

集合時間
人数選択
参加者 価格(税込)
{{ price.name }} {{ price.view_price }}
オプション
オプション名 価格(税込)
{{ rental.rental.name }} {{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金 {{ sum.basic_price }} {{ sum.price }}
割引料金 {{ sum.discount_price }}
close

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

参加者 割引額(税込)
{{ price.name }} {{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円

ジャンボツアーズの体験談

ジャンボツアーズ

ジャンボツアーズ

★★★★  4.6 体験談| 113件

ロケーション ◉◉◉◉  4.6 /   サービス ◉◉◉◉  4.6 /   施設 ◉◉◉◉  4.4 /   料金 ◉◉◉◉  4.6

注意事項

注意事項

<新型コロナウィルス感染予防対策について>
1.新型コロナウイルスの感染経路を正しく理解し、感染予防に努める
新型コロナウイルス感染症は、以下2つの経路で感染することが確認されています。
 ①感染者から飛散した粒子を吸い込む
 ②感染者が触った、または飛散した粒子が付着したものを触れた手で、目や鼻や口に触れる
 
 この2つの感染経路を理解していれば感染のリスクを容易に抑えることができます。
 予め対応方法を理解し、実際に行動することでバスツアーを安心してお楽しみいただけます。
 
2.当社が行う感染予防対策について (2022.6.1更新)
【1】基本対策
 ☑ 添乗員及びバス乗務員の就業前の体温測定
 ☑ 添乗員及びバス乗務員の手指消毒の徹底
 ☑ 添乗員及びバス乗務員のマスクの着用
 ☑ 入口及び車内の手指消毒設備の設置
 ☑ バス車内の定期消毒及び換気
 ☑ フィジカルディスタンスの確保
 ☑ ツアー参加者に対するマスク着用のお願いの周知
 ☑ ツアー参加者の健康状態チェック
 ☑ ツアー参加者の連絡先や座席記録
 ☑ スタッフの衛生知識向上

【2】より具体的な対策
(1)感染防止のための参加者管理の方法
①密にならないための対策
  ・フィジカルディスタンスを考慮した座席の販売。場合によっては座席指定でのご案内。
②発熱等の症状のある方の入場制限方法
  ・発熱や咳、頭痛等の症状がある方については原則としてツアー参加をお断りする。
③その他
  ・感染拡大している地域や国への訪問歴が14日以内にある方はツアー参加をお断りする。
  ・ツアー参加者に、マスク着用をするよう協力を求める。
  ・車内での飲料を除く、食事及び飲酒の禁止。
  ・車内での大きな声での会話はご遠慮頂く。
  ・車内に体温計を設置し、必要に応じて計測するよう協力を求める。
(2)車内の換気・消毒対策
  ・バス走行中は外気を取り入れ常に空気の循環を行い、待機中には窓を開けるなど可能な限り換気を行う。
  ・複数の人が触れる場所は適宜消毒。頻繁に接触する箇所は特に注意して消毒を行う。
  ・音声レシーバーなどの備品使用後はお客様自身に消毒して頂くよう声掛けを行う。
   また、ツアー終了毎に添乗員が消毒を行う。
(3)対人距離の確保の方法
①接触感染対策
  ・フィジカルディスタンスの確保。車両の乗降時、周囲のお客様と距離を広くとるように協力を求める。
②飛沫感染対策
  ・添乗員による、ツアーの説明時などは、1m以上の間隔をあけて行う。
   場合によっては、着席でのご案内、前方を向いてアナウンスを行う。
(4)その他の基本的な感染拡大予防
  ・唾液等が付着するゴミは、ビニール袋に入れて密閉した上で各自持ち帰り頂く。
  ・マスクや手袋を脱いだ後は、必ず手指の消毒を行う。

【3】その他、独自の感染予防対策
  ・代金や入場チケットの受け渡しは、代表者に一括してお願いし、不要な接触を避ける。
  ・スタッフの衛生知識の向上。
  ・ツアー終了後のリスクマネジメントとして、参加者の座席記録と確実な連絡先を記録。

-----------------
※最少催行人員に満たない場合は、ツアー出発日の3日前までにツアー中止のご連絡を致します。
※ご昼食について:仕入れ状況により、メニューが変更となる場合がございます。
※バスの車検により運休する場合がございます。
※交通事情により、時間が多少前後する場合がございます。
※交通事情によりホテルお送りの順番が入れ替わる場合がございます。
※車内禁煙です。
※各出発時間の10分前にはご集合ください。
※お客様のご都合で各観光地の出発時間に遅れてしまった場合、次の観光地へは、お客様のご負担でお越し頂く事になります。予めご了承ください。
※バスガイドは同行いたしません。添乗員がご案内いたします。

集合・送迎について

集合時間 07:20
集合方法

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・【7:20集合】県民広場
  • ・【7:30集合】ロワジールホテル那覇(イースト前)
  • ・【7:45集合】Tギャラリア沖縄byDFS(洋服の青山付近)

集合場所説明

<各指定場所からの出発時間>
※集合時間は各出発時間の10分前となります。
※お客様の乗降のない箇所は通過致します。

▽出発時間
07:30頃 県民広場
07:40頃 ロワジールホテル那覇(イースト前)
07:50頃 Tギャラリア沖縄byDFS(洋服の青山付近)

送迎案内

<各指定場所へのお送り時間>
※道路状況により、時間が前後する可能性がございます。
18:00頃 Tギャラリア沖縄byDFS(おもろまち駅前バス停付近)
18:15頃 ロワジールホテル那覇イースト
18:25頃 県民広場

主催会社へのお問い合わせ

主催会社へのお問い合わせ

    {{ data.day }} tel {{ data.stock.renewal.symbol }} {{ data.stock.renewal.text }}
  • …予約可能です
  • …1〜5名の空きがあります
  • …要確認
  • tel …お電話にて受付
  • ×…受付終了
close

ご希望の開始時間を選択してください。

選択日|{{ modalParams.date }}

集合時間 空き状況
{{ item.start_time }} tel {{ item.stock_symbol }} {{ item.stock_text }}
close

何件予約しますか?

最小予約件数は1件からです。

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

集合時間
人数選択
参加者 価格(税込)
{{ price.name }} {{ price.view_price }}
オプション
オプション名 価格(税込)
{{ rental.rental.name }} {{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金 {{ sum.basic_price }} {{ sum.price }}
割引料金 {{ sum.discount_price }}
close

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

参加者 割引額(税込)
{{ price.name }} {{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円

ジャンボツアーズの人気プラン

最近チェックしたプラン

pageTop