宮古島観光バスツアー・5島巡り★来間島→与那覇前浜ビーチ→伊良部島→通り池→17END→池間島→東平安名崎【宮古島空港または主要ホテル送迎あり・ガイド付き・昼食付き】|結トラベルデザイン|コード:5353

結トラベルデザイン

  体験談| (体験談募集中)

プランコード|5353

宮古島観光バスツアー・5島巡り★来間島→与那覇前浜ビーチ→伊良部島→通り池→17END→池間島→東平安名崎【宮古島空港または主要ホテル送迎あり・ガイド付き・昼食付き】

【大人】お一人様(13歳以上)

¥6,800

開催期間
2021/10/07 ~ 2022/12/31
申込締切
7日前の00:00まで

  体験談| (体験談募集中)

開催地 宮古島エリア
集合時間 08:10
集合場所 観光バス車庫または対象ホテル送迎
所要時間 約8時間
対象年齢 0歳以上
申込可能人数 1人~
送迎エリア 詳細は各プランの『送迎案内』をご確認ください。

プラン紹介

~1日たっぷり宮古島に浸る!人気観光地をめぐる快適バスツアー~

宮古島の絶景スポットとして名高い「三大大橋」はもちろんのこと、国の名勝・天然記念物として指定されている「通り池」や、海の展望抜群な「17END(ワンセブンエンド)」を巡ります。
また、選べる昼食付で宮古島ならではの味も楽しめます。
宮古島を知り尽くしたバスガイドが丁寧にご案内!乗り心地◎の快適なバスツアーをぜひお楽しみください♪

★スポット1 ~来間大橋・来間島~
宮古島三大大橋!宮古島と来間島を結ぶ、全長1.69㎞の橋。開通する以前はフェリーでしか渡れなかった来間島へ、気軽に車で渡れるように。どこまでも広がる海の上に渡された長大な橋の光景は圧巻!

★スポット2 ~与那覇前浜ビーチ~
宮古島が誇る透明度抜群のビーチで、真っ白な砂浜は実に7㎞先まで続きます。その眩しい海の美しさは「東洋一」とも称されるほど!海水浴シーズンは多くの人で賑わうほか、夕暮れ時のサンセットが美しいことでも人気です。

★スポット3 ~伊良部大橋・伊良部島~
宮古島三大大橋!宮古島と伊良部島を結ぶ橋で、その全長は3.54㎞!2015年に開通した比較的新しい橋です。広大な海の上に渡された橋からの眺めは絶景!宮古島の新たなドライビングルートになりました。

★スポット4 ~通り池~
伊良部島大橋が開通したことで、車で訪れることができるようになった、宮古島を代表する観光スポット。並んでいる2つの池は地下で繋がっていて、さらに海とも繋がっています。絶好のダイビングスポットとしてダイバーにも人気!

★スポット5 ~17END(ワンセブンエンド)~
宮古島の離島・下地島の最北端で、下地空港の敷地内にある絶景スポット。「17END」という名称はこの下地空港にあるパイロット訓練用滑走路から来ています。滑走路には方角を表す「17」の文字が書かれており(真北を0度としたときの滑走路の方角が170度)、また滑走路の終端のことを航空用語で「Runway End(ランウェイエンド)」と呼ぶことが由来なのだそう。

★スポット6 ~池間大橋・池間島~
宮古島三大大橋!宮古島と池間島を結ぶ1.42㎞の橋です。トライアスロンのバイクコースにもなっており、海の先には大神島も臨めたりと景観も抜群で、ドライビングコースとして人気の高いスポットです。

★スポット7 ~東平安名崎~
宮古島の最東端にして国指定・日本百景のひとつ!崎の入り口から先端までは2㎞あり、先端には真っ白な灯台が立っています。青い空と海の間に立つ白い灯台のコントラストは必見。

---------------------

<ご予約に関する注意事項>
新型コロナウイルスワクチン2回接種後、14日経過した方が対象となります。やむを得ない事情により接種ができない方は出発の3日前以降のPCR検査で陰性が確認できた方に限りご参加いただけます。また、当日は接種証明書(コピー可)または陰性証明書の持参が必須となります。
※2021年9月17日現在

タイムスケジュール

  • 所用時間約8時間
  • 当日の搭乗 可能
  • 送迎 あり(事前申込)
8:20~9:20
<集合>
観光バス車庫集合、または対象ホテルまでお迎え
9:40
<来間大橋~来間島~展望台>
約10分
10:00
<与那覇前浜ビーチ>
約15分
10:40
<伊良部大橋~伊良部島・下地島>
10:55
<通り池>
約30分
11:30
<17END>
30分
12:30
<佐良浜漁港・おーばんまい食堂にて昼食>
40分
13:15
<伊良部大橋~宮古島>
13:50
<池間大橋~休憩>
10分
14:50
<東平安名崎>
40分
15:30~17:00
<各ホテルへ送迎>
17:10
観光バス車庫 到着

料金 / お支払い / キャンセルについて

料金について

  • 子供料金設定あり
料金(税込)
【大人】お一人様(13歳以上)
¥6,800
【子供】お一人様(3~12歳)
¥5,800
【幼児】お一人様(0~2歳)
¥0
料金に含むもの ・乗車料
・ガイド代
・昼食
・旅行保険代

料金備考

・昼食内容は変更となる場合がございます。お子様は子供用の昼食メニューとなります。
・昼食メニューは以下からお選びいただけます。
【刺身定食】
 刺身・酢の物・味噌汁・ごはん・マカロニサラダ・お新香・甘味
【宮古そば定食】
 宮古そば・ごはん・天ぷら・刺身・ミミガーの味噌和え・マカロニサラダ・お新香・甘味

※ご注意ください※
毎週火曜日が上記ご昼食提供施設が定休日の為、[ホテルサウスアイランド2階/レストラン入江]にて、[魚フライ定食]へ変更予定でございます。予めご了承くださいませ。


事前決済について

お支払い方法

沖楽サイト上でのオンラインクレジットカード決済

VISA / MasterCard / JCB / AMERICAN EXPRESS

キャンセルポリシー

出発日から1~3日前まで ・・・20%
出発日当日(無連絡) ・・・100%

予約カレンダー

    {{ calendar.date }}

    {{ data.day }} tel {{ data.stock.renewal.symbol }} {{ data.stock.renewal.text }}

7日前の00:00まで予約受付

  • …予約可能です
  • …1〜5名の空きがあります
  • …要確認
  • tel …お電話にて受付
  • ×…受付終了
close

ご希望の開始時間を選択してください。

選択日|{{ modalParams.date }}

集合時間 空き状況
{{ item.start_time }} tel {{ item.stock_symbol }} {{ item.stock_text }}
close

何件予約しますか?

最小予約件数は1件からです。

定員({{ overloadNum }}名)オーバーです
※空きは残り{{ stockData.stock_count }}名です。
「主催会社にお問い合わせ」ボタンより空き状況を問合せください。 リクエスト予約へ切り替わります。
「予約に進む」ボタンより予約申込後、空き状況をご連絡いたします。

集合時間
人数選択
参加者 価格(税込)
{{ price.name }} {{ price.view_price }}
オプション
オプション名 価格(税込)
{{ rental.rental.name }} {{ rental.virtual_price_yen }}
合計料金 {{ sum.basic_price }} {{ sum.price }}
割引料金 {{ sum.discount_price }}
close

団体料金

赤字の料金はお一人様あたりの料金です。

参加者 割引額(税込)
{{ price.name }} {{ (price.price - price.basic_price).toLocaleString() }}円

結トラベルデザインの体験談

結トラベルデザイン

結トラベルデザイン

  体験談| (体験談募集中)

ロケーション    /   サービス    /   施設    /   料金  

注意事項

注意事項

・最少催行人数は4名となります。
・参加人数が4~9名様の場合はハイヤー、10名様以上はバスへ変更となります。
・乗車場所の出発時間10分前には集合をお願いします。出発時間を過ぎますとご乗車いただけない場合はございます。
・ツアースケジュールは天候、交通状況等により変更、中止になる場合がございます。

<ご予約に関する注意事項>
新型コロナウイルスワクチン2回接種後、14日経過した方が対象となります。やむを得ない事情により接種ができない方は出発の3日前以降のPCR検査で陰性が確認できた方に限りご参加いただけます。また、当日は接種証明書(コピー可)または陰性証明書の持参が必須となります。
※2021年9月17日現在

--------------------------

【コロナ予防対策について】
<手洗いうがいの励行>
全社員へ「手洗いうがい」を励行しております
<運転手とガイドの体調管理>
運転手とガイドは、乗務前後(朝・夕2回)体温測定を行っています。
<乗務中はマスクを着用しています>
<車内消毒の徹底>
お客様の手が触れる箇所の消毒を徹底して
行います。
<車内の換気>
エアコンによる外気の導入及び待機中に窓の
開放による車内換気を行います。
<飛沫感染防止用スクリーン設置>
飛沫感染防止用のスクリーンを運転席と客席
の間に設置。

集合・送迎について

集合時間 08:10
集合方法

店舗集合⇒【宮古島営業所】沖縄県宮古島市平良字荷川取295番1-203号

ホテル送迎希望可⇒詳細は各プランの『送迎案内』をご確認ください。

下記、指定の場所よりお選びください。

  • ・08:20発 ホテルアトールエメラルド宮古島
  • ・08:45発 宮古空港 バス専用駐車場
  • ・09:00発 シギラセブンマイルズリゾート
  • ・09:20発 宮古島 東急ホテル&リゾーツ

集合場所説明

・宮古島空港または主要ホテル送迎あり
・乗車場所の出発時間10分前には集合をお願いします。出発時間を過ぎますとご乗車いただけない場合はございます。

送迎案内

<現地集合の場合>
▼乗|▼降
8:10|17:10 OK観光 バス車庫

<ホテル送迎の場合>
▼乗|▼降
8:20|17:00 ホテルアトールエメラルド宮古島
8:45|16:35 宮古空港 バス専用駐車場
9:00|16:00 シギラセブンマイルズリゾート
9:20|16:15 宮古島 東急ホテル&リゾーツ

結トラベルデザインの人気プラン

最近チェックしたプラン

pageTop