西表島観光バスツアー★由布島水牛車観光&竹富島レンタサイクルフリープラン【石垣島発・約6時間40分・往復フェリー乗船代&水牛車観光&レンタサイクル代&昼食代込み・1名可】 [R-6C] |石垣島ドリーム観光|コード:3219

プランコード:3219
石垣島ドリーム観光

西表島観光バスツアー★由布島水牛車観光&竹富島レンタサイクルフリープラン【石垣島発・約6時間40分・往復フェリー乗船代&水牛車観光&レンタサイクル代&昼食代込み・1名可】 [R-6C]

開催期間:2014/05/01 ~ 2021/09/22

申込締切:1日前の12:00まで

料金(税込)

大人(中学生以上)

¥11,200

小人(小学生以上)

¥7,800

幼児(大人1名につき1名)

¥0

口コミ星評価 0 0

(口コミ受付中)

  • 送迎あり
  • 子供料金設定あり
  • カード支払い可
日数
約7時間
所要時間
約6時間40分
対象年齢
0歳以上
送迎エリア
市内指定ホテル⇔石垣港離島ターミナル間の無料送迎バス運行。※ご利用の際は、前日までにご予約をお願い致します。
  • プラン詳細
西表島・観光バスツアー&由布島で水牛車散策&竹富島でレンタサイクル!
人気の定番観光スポット満載!フリータイムありのオススメコース♪


【ツアーのコース内容】
▼西表島
┗西表島をバス観光!
┗人気の仲間川や大自然を車窓から優雅に眺められます♪
▼由布島
┗水牛車で由布島観光(見学・昼食)
▼竹富島
┗レンタサイクルフリータイム!
┗赤瓦の屋根がひろがる集落をのんびり自由に散策♪
┗ゆったりした島時間を満喫!
 石垣島へ戻る船便を「16:00発」「17:00発」より選択可

【お荷物お預かりサービス無料!】
離島ツアーにご参加のお客様のお荷物をご利用当日に限り、
石垣島ドリーム観光カウンター(石垣港離島ターミナル内)にて
無料でお預かりいたします。

<送迎バスのご案内>
下記記載の指定ホテル ⇔ 石垣港離島ターミナル間の無料送迎バスをご利用いただけます。
ご利用の場合は、前日までにご予約をお願い致します。

<石垣市内指定ホテルへのお迎え出発時間>※要予約
---市内ホテルお迎え---
【08:30】フサキリゾートヴィレッジ
【08:35】ビーチホテルサンシャイン
【08:40】沖縄エグゼス石垣島
【08:40】グランヴィリオリゾート石垣島グランヴィリオガーデン
【08:42】グランヴィリオリゾート石垣島ヴィラガーデン
【08:45】ホテルロイヤルマリンパレス
【08:55】ANAインターコンチネンタル石垣リゾート
【08:55】アートホテル石垣島
【08:57】ホテルベストイン石垣島

---現地集合の場合---
【09:15集合】石垣港離島ターミナル内・石垣島ドリーム観光カウンター

※ツアー終了後、石垣港離島ターミナル ⇒ ホテルへの送迎バス出発時刻は 16:20/17:20でございます。

<対応言語>
ガイドは、日本語となります。

スケジュール

09:30発 石垣港 集合(出発時間の15分前までにお越し下さい)⇒出港
西表島 大原港(10:10) ~ 仲間川(車窓)~ 美原
由布島 『水牛車』で由布島(見学・昼食) ~ 大原港(13:25) ~ 竹富港(14:00)
竹富島 『レンタサイクル』でフリータイム~竹富港
竹富島からのお戻りの船便は竹富港発 16:00、17:00 よりお選びいただけます。
(竹富~石垣間の所要時間:約10分)
  石垣港 帰港⇒解散・送迎(無料送迎バス※要予約)
予約・問い合わせ

詳細情報

申込可能人数 1人~
申込締切 1日前の12:00まで

料金・お支払いについて

料金(税込)
  • 大人(中学生以上) ¥11,200
  • 小人(小学生以上) ¥7,800
  • 幼児(大人1名につき1名) ¥0
お支払方法

▼現地払い

・現金、またはクレジットカード。

VISA / MasterCard / JCB / AMERICAN EXPRESS / 銀聯(UnionPay)

料金に含まれるもの
往復乗船代/西表・竹富島内観光/レンタサイクル代/昼食代

集合・送迎について

集合時間
集合方法

店舗集合⇒沖縄県石垣市美崎町1番地 石垣港離島ターミナル内

Googleマップを開く

ホテル送迎希望可⇒市内指定ホテル⇔石垣港離島ターミナル間の無料送迎バス運行。※ご利用の際は、前日までにご予約をお願い致します。

集合場所説明
石垣港離島ターミナル内「石垣島ドリーム観光」カウンター

石垣港離島ターミナル駐車場は有料となっております。
(100円/1時間、以降30分ごとに50円加算されます。)
送迎案内
▼送迎バスのご案内▼
●下記記載の指定ホテル ⇔ 石垣港離島ターミナル間の無料送迎バスをご利用いただけます。
 ご利用の場合は、前日までにご予約をお願い致します。

▼指定ホテル一覧▼ ※()内はホテル出発時刻、要予約
・フサキリゾートヴィレッジ(08:30)
・ビーチホテルサンシャイン(08:35)
・沖縄エグゼス石垣島(08:40)
・グランヴィリオリゾート石垣島グランヴィリオガーデン(08:40)
・グランヴィリオリゾート石垣島ヴィラガーデン(08:42)
・ホテルロイヤルマリンパレス(08:45)
・ANAインターコンチネンタル石垣リゾート(08:55)
・アートホテル石垣島(08:55)
・ホテルベストイン石垣島(08:57)

※ツアー終了後、石垣港離島ターミナル ⇒ ホテルへの送迎バス出発時刻は 16:20、17:20 でございます。
予約・問い合わせ

注意事項

・最少催行人数 1名様
・乗船の際には添乗員はついておりません。各離島にご到着後、案内人がお待ちしております。
・雨天でも催行いたします。お客様ご自身で雨具をご用意下さい。
・台風等荒天の場合には、催行中止とさせていただく場合がございます。ご了承下さい。
・大人1名様につき、幼児(小学生未満)1名様は無料です。ただし、無料幼児のお子様は、昼食がついておりません。あらかじめご了承ください。

◆レンタサイクルに関するご案内◆
夏休みやゴールデンウィークなどの繁忙期には、竹富島の「こども用自転車」や「幼児用補助イス」が不足することがあります。
そのため、繁忙期に「こども用自転車」や「幼児用補助イス」をご利用のお客様のご予約を承ることができません。
また電動付自転車や2人乗り自転車(大人が2人でペダルをこぐタンデムタイプ)への変更もできません。
予めご了承いただけますようお願い申し上げます。
※繁忙期…ゴールデンウィーク、夏休み、年末年始、春休み

●2018年度の繁忙期
・夏休み…7/21~9/2 ・年末年始…12/23~2019.1/6 ・春休み…2019.3/23~4/7

キャンセルポリシー

お客様都合での旅行契約のキャンセルは、下記規定に基く取消料をお支払いただきます。
なお、下記記載の日付等は、当社の営業時間によるものとします。

旅行契約の解除日 取消料
1、旅行開始日の当日出発時刻前までに解除する場合 代金の50%
2、旅行開始後に解除または無連絡不参加の場合 代金の100%

予約・問い合わせ